Гладиолусы: основные правила ухода, хранения и посадки

Великолепные и изящные гладиолусы у многих ассоциируются с наступлением сентября и самым первым походом в школу. Именно в это время на улице можно увидеть потрясающие по своей красоте букеты. Изучив все тонкости, касающиеся выращивания и ухода за этими прекрасными цветами, можно добиться невероятных результатов и получить прекрасную клумбу с яркими и крупными соцветиями.

Гладиолусы очень привередливые растения, поэтому при их разведении обязательно нужно менять место расположения их клумбы. При этом менять нужно не только расположение самой клумбы, но и состав почвы, на которой они росли. Важно еще учитывать то, что делать это необходимо каждые два года.

Приобретая новые сорта гладиолусов, нужно проследить, чтобы новые растения были адаптированы к климату региона, потому что сорта, предназначенные для более тёплых регионов, в других погодных условиях могут попросту перестать цвести.
Не следует высаживать на одну клумбу разные по размеру луковицы растений, это может привести к гибели более мелких экземпляров.

В зависимости от состава почвы необходимо рассчитать и глубину, на которую вкапывать луковицу растения. В более легких почвах луковицы вкапывают глубже, чем на более тяжелой почве. Глубина вкапывания также играет не маловажную роль в дальнейшем процессе цветения гладиолусов.

Перед началом посадки нужно подготовить не только почву, но и сами луковицы гладиолусов. Для этого за несколько дней до посадки следует снять всю лишнюю шелуху с луковицы растения. После посадки растений в грунт, необходимо обеспечить тщательный полив примерно через каждые два дня.

В дальнейшем, когда цветы уже подрастут и окрепнут, поливать гладиолусы следует пару раз в неделю. Полив должен быть тщательным, если лето выдалось засушливым, то поливать требуется по мере необходимости, также нужно проводить периодическое рыхление почвы.

Также рекомендуем:  Шаровидная хризантема: выращивание и правила ухода

Место для клумбы рекомендуется выбирать на солнечных и хорошо проветриваемых участках.
Нужно позаботиться и подкормке этих замечательных цветов различными удобрениями в течение всего периода роста и обильного цветения. Причем подкормки требуют не только высаженные растения, но и луковицы после зимнего хранения перед их посадкой в грунт.

Для этого применяется слабый раствор марганцовки, в который луковицы окунаются на пару часов перед самой посадкой в грунт.
Получить прекрасные цветы можно не только из готовых луковиц, но и из так называемых деток, которые успели образоваться на луковицах за прошлый сезон.

Выбирать следует более крупные экземпляры, диаметром около восьми миллиметров. Удалив с их поверхности плотную кожицу, необходимо выложить их на равной поверхности с хорошим освещением и поддержанием постоянно высокой температуры.

Когда они прорастут, их следует обработать слабым раствором марганцовки и поместить примерно на девять часов в емкость, с разведенными в ней калийными удобрениями. Затем их следует высадить в грунт, так же как и обычные клубни гладиолусов.
Немаловажную роль в получении крупных и ярких соцветий играет и правильная уборка луковиц гладиолусов осенью, а также их последующее зимнее хранение.
Начинать выкапывать гладиолусы лучше осенью, когда первые осенние заморозки уже прошли, и установилась более или менее сухая погода. Перед тем как начать выкапывание луковиц, необходимо срезать стебли отцветших растений, оставив от него на поверхности земли, примерно пять сантиметров.

Выкопав луковицы нужно удалить с них лишнюю землю и дать им просохнуть, разложив клубни корнями вверх на ровной поверхности. Затем следует поместить подсохшие клубни в раствор калийных удобрений на пару часов. После этого снова просушить луковицы.
Зимнее хранение луковиц гладиолусов лучше проводить в хорошо вентилируемых помещениях с хорошим уровнем влажности. Температура в таких помещениях не должна превышать 100C. Опытные садоводы рекомендуют хранить луковицы гладиолусов совместно с чесноком в специальных сетчатых ящиках.

Также рекомендуем:  Петуния – самостоятельное выращивание рассады

Периодически во время зимы требуется проверять и удалять испортившиеся зубчики чеснока, заменяя их на новые. Также необходимо следить за тем, чтобы клубни гладиолусов не начали загнивать, в последние зимние месяцы им свойственно повышенной выделение влаги.
Четко следуя этим нехитрым правилам, можно организовать на дачном участке потрясающую клумбу, добившись появления крупных и очень ярких соцветий гладиолусов.